Шрифт:
Размер шрифта:
Межсимвольный интервал:
Межстрочный интервал:
Цветовая схема:
Изображения:
Журнал боевых действий войск 19 А — 01.04.1944 — 30.04.1944

Журнал боевых действий войск 19 А — 01.04.1944 — 30.04.1944

Журналы боевых действий

Дата: 20 мая 1944 г. Страна: СССРСкачать документ: https://disk.yandex.ru/i/0qZnCKCyS9WLSA Описывает период: с 01.04.1944 по 30.04.1944 г. Журналы боевых действий. Дата создания документа: 20.05.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 421, Опись: 6562, Дело: 149, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 19 А, полковник Дмитриев, подполковник Киптилый 19 армия (19 А) - Сформирована в апреле 1942 г. в составе Карельского фронта на базе Кандалакшской оперативной группы. Первоначально в ее состав вошли 104-я и 122-я стрелковые дивизии, 77-я морская стрелковая и 4-я лыжная бригады, два отдельных танковых батальона. До сентября 1944 г. обороняла кандалакшское направление на фронте от озера Кулос до озера Лейское. Затем перешла в наступление и в конце сентября достигла советско-финляндской границы на участке р. Наруска-Йоки, оз. Онкамо-Ярви. В ноябре выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, передислоцирована на западное направление и передана 2-му Белорусскому фронту. В его составе участвовала в Восточно-Померанской операции 1945 г., вела бои на побережье Данцигской (Гданьской) бухты и ряде островов Балтийского моря. Войска армии участвовали в освобождении городов: Бальденберг (ныне Бялы-Бур), Шлохау (ныне Члухув), Штегерс (ныне Жеченица) (26 февраля 1945 г.), Бублиц (ныне Боболице), Поллнов (ныне Полянув), Хаммерштайн (ныне Чарне) (27 февраля 1945 г.), Прехлау (ныне Пшехлево) (28 февраля 1945 г.), Руммельсбург (ныне Мястко) (3 марта 1945 г.), Кезлин (ныне Кошалин) (4 марта 1945 г.), Штольп (ныне Слупск) (8 марта 1945 г.), Лауенбург (ныне Лемборк) (10 марта 1945 г.), Нойштадт (ныне Вейхерово) (12 марта 1945 г.), Гдыня (28 марта 1945 г.) – в ходе-Восточно-Померанской операции 2-го Белорусского фронта; Свинемюнде (ныне Свиноуйсьце) (5 мая 1945 г.) – в ходе Берлинской операции 2-го Белорусского фронта. В Действующей армии находилась с 4 апреля 1942 по 14 ноября 1944 и с 29 января по 9 мая 1945 г. Печатный орган – газета «Сталинский боец». Командир: Морозов Степан Ильич (генерал-майор) - 28.03.1942 - 21.05.1943 Козлов Георгий Кириллович (генерал-майор) - 23.05.1943 - 12.02.1944 Козлов Георгий Кириллович (генерал-лейтенант) - 12.02.1944 - 06.03.1945 Трубников Кузьма Петрович (генерал-лейтенант) - 01.03.1945 - 05.03.1945 Романовский Владимир Захарович (генерал-лейтенант) - 06.03.1945 - 09.05.1945 Начальник штаба: Маркушевич Самуил Абович (полковник) - 02.04.1942 - 27.01.1943 Маркушевич Самуил Абович (генерал-майор) - 27.01.1943 - 03.03.1945 Ляпин Петр Иванович (генерал-лейтенант) - 03.03.1945 - 09.05.1945 Член военного совета: Каплуновский Андрей Павлович (бриг. комиссар) - 04.04.1942 - 06.12.1942 Каплуновский Андрей Павлович (полковник) - 06.12.1942 - 25.03.1944 Период подчинения к КарФ: 04.04.1942 - 14.11.1944 Источник: pamyat-naroda.ru
 
40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!Мы прочитаем Ваше сообщение в ближайшее время.

Ошибка отправки письма

Ошибка!В процессе отправки письма произошел сбой, обновите страницу и попробуйте еще раз.

Обратная связь

*Политика обработки персональных данных