Шрифт:
Размер шрифта:
Межсимвольный интервал:
Межстрочный интервал:
Цветовая схема:
Изображения:
Журнал боевых действий 7, 14 и 23 А — 14.08.1941 — 26.08.1941

Журнал боевых действий 7, 14 и 23 А — 14.08.1941 — 26.08.1941

Журналы боевых действий

Дата: 26 августа 1941 г. Страна: СССРСкачать документ: https://disk.yandex.ru/i/pvrA-QxZw0eRvQ Описывает период: с 14.08.1941 по 26.08.1941 г. Журналы боевых действий. Дата создания документа: 26.08.1941 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 249, Опись: 1544, Дело: 34, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 7 А, 14 А, 23 А, полковник Кузьмин 14 армия (14 А) - Сформирована в октябре 1939 г. в Ленинградском военном округе. Участвовала в советско-финляндской войне 1939–40 гг. С 24 июня 1941 г. армия (42-й стрелковый корпус, 14-я и 52-я стрелковые, 1-я танковая дивизии, 23-й укрепленный район, 1-я смешанная авиационная дивизия, ряд артиллерийских и других частей) была включена в Северный фронт и вела оборонительные бои на мурманском, кандалакшском и ухтинском направлениях. К середине июля остановила противника и в последующем до октября 1944 г. (с 23 августа 1941 г. в составе Карельского фронта) прочно удерживала свои рубежи, вела активные наступательные бои с целью улучшения занимаемого положения. В октябре во взаимодействии с силами Северного флота в ходе Петсамо-Киркенесской операции 1944 г. разгромила противостоявшего противника и заняла район г. Петсамо (ныне Печенга) и северные районы Норвегии. 15 ноября 1944 г. переименована в 14-ю отдельную армию. В дальнейшем до конца войны обороняла занятые рубежи и прикрывала государственную границу СССР с Финляндией и Норвегией. Войска армии участвовали в освобождении городов: Петсамо (Печенга) (15 октября 1944 г.), Киркенес (25 октября 1944 г.) – в ходе Петсамо-Киркенесской операции Карельского фронта. В Действующей армии находилась с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 г. Печатный орган – газета «Часовой Севера» Командир: Фролов Валериан Александрович (генерал-лейтенант) - 22.06.1941 - 30.08.1941 Панин Роман Иванович (генерал-майор) - 30.08.1941 - 27.03.1942 Щербаков Владимир Иванович (генерал-майор) - 28.03.1942 - 28.04.1943 Щербаков Владимир Иванович (генерал-лейтенант) - 28.04.1943 - 09.05.1945 Начальник штаба: Сквирский Лев Соломонович (полковник) - 22.06.1941 - 23.08.1941 Малицкий Михаил Иванович (полковник) - 23.08.1941 - 20.10.1941 Скоробогаткин Константин Федорович (полковник) - 20.10.1941 - 14.10.1942 Скоробогаткин Константин Федорович (генерал-майор) - 14.10.1942 - 18.08.1943 Герасев Иван Петрович (генерал-майор) - 18.08.1943 - 09.05.1945 Член военного совета: Крюков Александр Иванович (див. комиссар) - 22.06.1941 - 06.12.1942 Крюков Александр Иванович (генерал-майор) - 06.12.1942 - 01.09.1944 Период подчинения к КарФ: 01.09.1941 - 15.11.1944 Источник: pamyat-naroda.ru
 
53

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!Мы прочитаем Ваше сообщение в ближайшее время.

Ошибка отправки письма

Ошибка!В процессе отправки письма произошел сбой, обновите страницу и попробуйте еще раз.

Обратная связь

*Политика обработки персональных данных