Шрифт:
Размер шрифта:
Межсимвольный интервал:
Межстрочный интервал:
Цветовая схема:
Изображения:
Выписка из журнала боевых действий штаба артиллерии 7 А — 01.10.1944 — 31.10.1944

Выписка из журнала боевых действий штаба артиллерии 7 А — 01.10.1944 — 31.10.1944

Журналы боевых действий

Дата: 13 ноября 1944 г. Страна: СССРСкачать документ: https://disk.yandex.ru/i/GMDPvVKCqHluew Описывает период: с 01.10.1944 по 31.10.1944 г. Журналы боевых действий. № документа: 196, Дата создания документа: 13.11.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 340, Опись: 5397, Дело: 55, Лист начала документа в деле: 162 Авторы документа: 7 А, полковни Костылев, подполковник Морозов 7 армия - Сформирована во 2-й половине 1940 г. в Ленинградском военном округе. Перед войной располагалась на государственной границе СССР севернее Ладожского озера. С 24 июня 1941 г. армия в составе 54-й, 71-й, 168•й и 237-й стрелковых дивизий, 26-го укрепленного района и ряда артиллерийских, авиационных и инженерных частей была включена в Северный, затем Карельский фронт и вела оборонительные бои в Карелии. 25 сентября 1941 г. переименована в 7-ю отдельную армию с непосредственным подчинением Ставке Верховного Главнокомандования (до 24 февраля 1944 г.). В середине октября 1941 – июне 1944 гг. обороняла рубеж по р. Свирь между Онежским и Ладожским озерами. В июне – августе 1944 г. армия (37-й гвардейский, 4-й, 94-й и 99-й стрелковые корпуса, 150-й и 162-й укрепленные районы, ряд артиллерийских, танковых, инженерных и других соединений и частей) в составе Карельского фронта участвовала в Свирско-Петрозаводской операции 1944 г. 15 ноября 1944 г. выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, в начале января 1945 г. расформирована. На базе ее управления 5 января 1945 г. создано управление 9-й гвардейской армии. Войска армии участвовали в освобождении городов: Олонец (25 июня 1944 г.), Петрозаводск (28 июня 1944 г.), Питкяранта (10 июля 1944 г.) – в ходе Свирско-Петрозаводской операции Карельского фронта. В Действующей армии находилась с 22 июня 1941 по 15 ноября 1945 г. Печатный орган – газета «Во славу Родины». Командир: Гореленко Филипп Данилович (генерал-лейтенант) - 22.06.1941 - 24.09.1941 Мерецков Кирилл Афанасьевич (генерал армии) - 24.09.1941 - 09.11.1941 Гореленко Филипп Данилович (генерал-лейтенант) - 09.11.1941 - 04.07.1942 Трофименко Сергей Георгиевич (генерал-лейтенант) - 04.07.1942 - 29.01.1943 Крутиков Алексей Николаевич (генерал-майор) - 29.01.1943 - 28.04.1943 Крутиков Алексей Николаевич (генерал-лейтенант) - 28.04.1943 - 27.08.1944 Глуздовский Владимир Алексеевич (генерал-лейтенант) - 27.08.1944 - 07.12.1944 Командующий ВВС: Проскуров Иван Иосифович (генерал-лейтенант авиации) Начальник штаба: Крутиков Алексей Николаевич (генерал-майор) - 05.11.1940 - 26.10.1942 Крутиков Алексей Николаевич (генерал-майор) - 22.06.1941 - 29.01.1943 Орлеанский Виктор Павлович (полковник) - 26.10.1942 - 03.11.1942 Орлеанский Виктор Павлович (полковник) - 29.01.1943 - 16.11.1943 Пешехонцев Михаил Игнатьевич (полковник) - 16.11.1943 - 19.05.1944 Панфилович Михаил Игнатьевич (генерал-майор) - 19.05.1944 - 18.12.1944 Член военного совета: Зеленков Марк Никанорович (див. комиссар) - 22.06.1941 - 13.12.1941 Васильев Георгий Андрианович (див. комиссар) - 13.12.1941 - 06.12.1942 Васильев Георгий Андрианович (генерал-майор) - 06.12.1942 - 18.11.1944 Усенко Алексей Степанович (генерал-майор) - 18.01.1944 - 29.12.1944 Период подчинения к КарФ: 01.09.1941 - 24.09.1941 Источник: pamyat-naroda.ru
 
40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!Мы прочитаем Ваше сообщение в ближайшее время.

Ошибка отправки письма

Ошибка!В процессе отправки письма произошел сбой, обновите страницу и попробуйте еще раз.

Обратная связь

*Политика обработки персональных данных