Шрифт:
Размер шрифта:
Межсимвольный интервал:
Межстрочный интервал:
Цветовая схема:
Изображения:
Выписка из журнала боевых действий 32 А — 01.09.1943 — 30.09.1943

Выписка из журнала боевых действий 32 А — 01.09.1943 — 30.09.1943

Журналы боевых действий

Дата: 30 сентября 1943 г. Страна: СССРСкачать документ: https://disk.yandex.ru/i/xNkrAa2T0tCDTA Описывает период: с 01.09.1943 по 30.09.1943 г. Журналы боевых действий. Дата создания документа: 30.09.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 661, Лист начала документа в деле: 121 Авторы документа: 32 А, полковник Афонский, подполковник Гаврилов 32 армия (32 А) - Сформирована в начале марта 1942 г. на Карельском фронте на базе Медвежьегорской и Масельской оперативных групп. Первоначально в армию вошли 37-я, 71-я, 186-я, 263-я, 289-я и 313-я стрелковые дивизии, 61-я, 65-я, 66-я и 85-я морские стрелковые и лыжная бригады, ряд отдельных стрелковых, артиллерийских и других частей. До конца мая 1944 г. обороняла рубежи на медвежьегорском и масельском направлениях. В июне – начале августа участвовала в Свирско-Петрозаводской операции 1944 г. В ноябре 1944 г. выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, затем ее войска переданы в другие армии, а управление в августе 1945 г. расформировано. Войска армии участвовали в освобождении городов: Медвежьегорск (23 июня 1944 г.), Кондопога (28 июня 1944 г.), Суоярви (13 июля 1944 г.) – в ходе Свирско-Петрозаводской операции Карельского фронта. В Действующей армии находилась с 10 марта 1942 по 11 ноября 1944 г. Печатный орган – газета «Боевой путь». Сформировано из Масельская ОГ и МОГ Переформировано в Резерв Ставки ВГК Командир: Соколов Сергей Леонидович (полковник) - 07.03.1944 - 01.09.1944 Командующий: Трофименко Сергей Георгиевич (генерал-майор) - 03.03.1942 - 13.06.1942 Гореленко Филипп Данилович (генерал-лейтенант) - 15.06.1942 - 09.05.1945 Вещезерский Георгий Александрович - 18.06.1942 - 04.07.1942 Начальник штаба: Брагин Георгий Михайлович (генерал-майор) - 03.03.1942 - 27.02.1944 Шерстнев Степан Никитович (генерал-майор) - 27.02.1944 - 19.07.1944 Аргунов Николай Емельянович (генерал-майор) - 19.07.1944 - 09.05.1945 Член военного совета: Писклюков Василий Тимофеевич (бриг. комиссар) - 31.03.1942 - 05.12.1942 Ушаков Алексей Михайлович (бриг. комиссар) - 05.12.1942 - 01.07.1944 Пантас Карп Лукич (генерал-майор) - 03.03.1944 - 09.05.1945 Период подчинения к КарФ: 10.03.1942 - 14.11.1944 Источник: pamyat-naroda.ru
 
67

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо!Мы прочитаем Ваше сообщение в ближайшее время.

Ошибка отправки письма

Ошибка!В процессе отправки письма произошел сбой, обновите страницу и попробуйте еще раз.

Обратная связь

*Политика обработки персональных данных